jueves , junio 20 2019
Portada / Yucatán / Principales Yucatan / PRI y sus Aliados mayoritean reformas Inconstitucionales contra UBER

PRI y sus Aliados mayoritean reformas Inconstitucionales contra UBER

Con el voto en contra de los Diputados del PAN y de la diputada de Morena, los Diputados del PRI y sus condicionales aprobaron sin modificar, sin consensar, sin consultar ni escuchar a la sociedad que expreso con más de 15,000 firmas su adhesión a UBER.

Un nutrido grupo de operarios de UBER se apostaron a las puertas del Congreso de Yucatán con la intención de estar presentes en la Sesión del Congreso de Yucatán, en la que se tratarían las reformas a la Ley Estatal de Transporte Público de Yucatán: PERO LES NEGARON LA ENTRADA.

Con una de esas viejas estrategias de “las gritonas” que acudían al Congreso cuando había que intimidar y ofender a los que se “rebelaran a las Líneas oficialistas”; ayer sucedió los mismo: LLENARON tempranito EL ESPACIO CON APLAUDIDORES…….. cerrando la puerta a La parte de los AFECTADOS.

Incluso, en las redes circula un vídeo editado sobre el “papelón de Dip. CELIA RIVAS”, negándose a la petición del dip. Raul Paz para que abrieran la puerta y entrara una comisión de 5 personas y la respuesta Negativa que se escucha de Celia Rivas es “ya comenzó la sesión …..es una falta de respeto”.

Lamentable con puertas cerradas, con criterios cerrados y voluntades también cerradas; los Diputados del PRI y sus “aliados” en el Congreso de Yucatán le DIERON LA ESPALDA AL PUEBLO !!

Por eso también están circulando los correos electrónicos de los Diputados para que el pueblo les haga llegar sus comentarios, mismos que nos permitimos compartir:

Daniel Jesús Granja Peniche. daniel.granja@congresoyucatan.gob.mx.
Diana Marisol Sotelo Rejón. diana.sotelo@congresoyucatan.gob.mx.
Verónica Noemí camino Farjat. veronica.camino@congresoyucatan.gob.mx.
José Elías Lixa Abimerhi. elias.lixa@congresoyucatan.gob.mx.
 Manuel Armando Díaz Suárez. manuel.diaz@congresoyucatan.gob.mx.
Antonio Homá Serrano. antonio.homa@congresoyucatan.gob.mx.
 Celia María Rivas Rodríguez. celia.rivas@congresoyucatan.gob.mx.
Jesús Adrián Quintal Ic. jesus.quintal@congresoyucatan.gob.mx.
María Esther Alonzo Morales. maria.alonzo@congresoyucatan.gob.mx.
María del Rosario Díaz Góngora. maria.diaz@congresoyucatan.gob.mx.
María Marena López García. marena.lopez@congresoyucatan.gob.mx.
Marco Alonso Vela Reyes. marco.vela@congresoyucatan.gob.mx.
Evelio Dzib Peraza. evelio.dzib@congresoyucatan.gob.mx.
Henry Arón Sosa Marrufo. henry.sosa@congresoyucatan.gob.mx.
Elizabeth Gamboa Solís. elizabeth.gamboa@congresoyucatan.gob.mx.
Manuel Jesús Argáez Cepeda. manuel.argaez@congresoyucatan.gob.mx.
Josué David Camargo Gamboa. josue.camargo@congresoyucatan.gob.mx.
Rafael Gerardo Montalvo Mata. rafael.montalvo@congresoyucatan.gob.mx.
Raúl Paz Alonzo. raul.paz@congresoyucatan.gob.mx.
Ramiro Moisés Rodríguez Briceño. moises.rodriguez@congresoyucatan.gob.mx.
María Beatriz Zavala Peniche. maria.zavala@congresoyucatan.gob.mx.
David Abelardo Barrera Zavala. david.barrera@congresoyucatan.gob.mx.
 Enrique Guillermo Febles Bauzá. enrique.febles@congresoyucatan.gob.mx.
Marbellino Ángel Burgos Narváez. marbellino.burgos@congresoyucatan.gob.mx.
Jazmín Yaneli Villanueva Moo. jazmin.villanueva@congresoyucatan.gob.mx.

URGE UN CONGRESO DE PUERTAS ABIERTAS Y QUE ESCUCHE A LA SOCIEDAD !!

Deja un comentario

Ver también

Este jueves será aprobada ley contra uso de plástico en Yucatán

La Comisión de Medio Ambiente del Congreso de Yucatán aprobará la Ley que restringe el …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: